Национальный проект "Успех каждого ребенка"

 

ГКОУ «Школа – интернат 95» является участником федерального проекта "Успех каждого ребенка" национального проекта "Образование"

Центр дополнительного образования «Школа полного дня»

«Школа полного дня»

В рамках реализации нацпроекта «Образование» по программе «Успех каждого ребёнка» на базе «Школа-интернат № 95» начал работать Центр дополнительного образования «Школа полного дня», который включат в себя робототехническую лабораторию и декоративно-прикладные технологии.

Здесь созданы лаборатории технического и декоративно-прикладного творчества для детей с ограниченными возможностями здоровья, что позволит ребятам с особыми образовательными потребностями получить качественное и современное дополнительного образование. воспитать гармонично развитую и социально ответственную личность на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

Дети смогут посещать любую из понравившихся им лабораторий, где каждый найдёт себе дело по душе.

«Современные технологии + творческая деятельность + сотрудничество» - это формула успешности ученика!

В настоящее время творческое развитие обучающихся является одним из основных запросов, которые жизнь предъявляет к образованию.

Новой интересной и красочной коллаборацией является взаимодействие с уникальной Палатой Ремёсел, а также с творческой мастерской по работе с глиной «Аксоль».

Эта востребованная работа при совместной деятельности пользуется огромным интересом у сообщества детей и взрослых.

Мы создаем для обучающихся условия и предоставляем возможность проявить себя в различной деятельности, а также проследить, как под влиянием социально – культурной среды происходит развитие личности ребенка. Работаем над созданием атмосферы, среды потребляющей творческие продукты детей, то есть креативной среды. 

Также по данной программе «Успех каждого ребёнка» при взаимодействии с Палатой Ремёсел занимаются дети с РАС.  

Отрадно отметить, что представление творческой деятельности и взаимодействие наших обучающихся и педагогов с мастерской «Аксоль» и другими мастерами Палаты Ремёсел вызывает огромный интерес у детей и даёт высокую оценку мастерами.

В рамках реализации нацпроекта «Образование» по программе «Успех каждого ребёнка» эта совместная деятельность необходима для достижения общих целей, при которой происходит обмен знаниями и обучение. 

Декоративно-прикладные технологии

Творческая деятельность обучающихся под руководством наших педагогов по программе «Успех каждого ребёнка» идёт полным ходом. 

БИТВА РОБОТОВ

Битва роботов на ринге во время V Регионального чемпионата "Абилимпикс" за ПРИЗОВОЕ место. Робот, выполненный обучающимся 11 класса, Ибряевым Никитой, занял I место!   Богатский Игорь был награждён спецпризом МФУ за своего робота, а Мыльников Александр получил Приз зрительских симпатий. 

Интересные часы «Школы полного дня» в Центре дополнительного образования

В рамках реализации нацпроекта «Образование» по программе «Успех каждого ребёнка» на базе «Школа-интернат № 95» с 1 сентября 2020 г. начал свою работу Центр дополнительного образования «Школа полного дня», который включает в себя робототехническую лабораторию и декоративно-прикладные технологии.

 Активно работают   кружки по нескольким направлениям:

  • Художественное: «Нижегородские узоры» (изостудия) рук. Чечурина Н.Ю., "Радуга" (дети с РАС) рук. Чечурина Н.Ю.; 
  • Декоративно –прикладное творчество: «ЧудоГлина» (лепка) рук. Орлова Н.И.; 
  • «Искусница» (вышивка бисером) рук. Горшенкова Г.Н., «Художественная вышивка» (вышивка гладью) рук. Рыжова Н.М.;
  • Начальное техническое конструирование: «РобоДОМ» (робототехника) рук. Арзуманян Т.Н.

За первое полугодие обучающиеся, которые занимаются в этих кружках показали хорошие результаты, участвуя в школьных, городских, областных и Всероссийских конкурсах.

В рамках реализации нацпроекта «Образование» по программе «Успех каждого ребёнка» эта совместная деятельность необходима для достижения общих целей, при которых происходит обмен знаниями и обучение. Ведь творчество это – процесс социализации личности, развивает фантазию, самостоятельность.  В основе творчества лежит принцип деятельности, а конкретнее, трудовой деятельности, что самое необходимое для наших воспитанников.

Кружки

Участие

Награда

«Нижегородские узоры»

Всероссийский конкурс «Мастерская Деда  Мороза»

Дипломы участников

«ЧудоГлина»

 «Живые уроки  ремесла: особая серия»

Дипломы участников

«Искусница»

 «Живые уроки  ремесла: особая серия»

Дипломы участников 

«Золотые нити»

 «Живые уроки  ремесла: особая серия»

Дипломы участников 

«РобоДОМ»

V Региональный чемпионат «Абилимпикс» 

1 место;

два  участника  - поощрение (памятный подарок)

Онлайн конкурс: Собери «Пятиминутку»

В рамках работы Центра дополнительного образования «Школа полного дня» обучающиеся посещают творческое объединение «Нижегородские узоры», под руководством учителя изобразительной деятельности Чечуриной Нины Юрьевны.

В детском рисунке, выполненном вместе с педагогом, проявляются самобытность и индивидуальность юного художника. Задача педагога научить ребенка новым способам изобразительной деятельности и сохранить его творческое «Я». Под руководством педагога юному художнику удается раскрыть весь свой творческий потенциал и создать яркую, самобытную и выразительную работу.

Этот вид деятельности обязательно должен иметь выход за пределы организации, экспонироваться для зрителя на разном уровне. И как результат – работы наших обучающихся занимают призовые места на городских, областных, всероссийских и международных конкурсах и выставках.

Участие в выставках – это, подъём авторитета учреждения и конкретно участников выставки, в том числе детей с ОВЗ, ТМНР и РАС, активизация интереса сообщества к коллективному и персональному творчеству, выявление успехов, демонстрация возможностей педагогов, привлечение внимания родителей к результатам детского художественного творчества и возможности самореализации.

С приходом цифровых технологий мир меняется каждый день, изобретая и открывая что-то новое.

В рамках реализации нацпроекта «Образование» по программе «Успех каждого ребёнка» на базе нашей школы-интерната стремительно включился в работу Центр дополнительного образования «Школа полного дня», который включат в себя робототехническую лабораторию «РобоДом» под руководством Арзуманян Татьяны Олеговны.

Современная техника все больше входит в нашу жизнь, поднимает на совершенно другой уровень.  Вот и наши обучающиеся из 11 класса, задумываясь о завтрашнем дне, решили тщательнее освоить робототехнику. Они уже имели успех на V Региональном чемпионате «Абилимпикс» и сейчас, под руководством Татьяны Олеговны, решили ещё раз принять активное участие во Всероссийском онлайн конкурсе: Собери «Пятиминутку» (роботы LEGO), который проходит в Томской области.

Задание состояло в том, что необходимо было собрать робота «Пятиминутку» за самое короткое время. Ребята, тщательно изучив схемы, упорно тренировались в сборке роботов и самые лучшие результаты (видеозаписи) были отправлены на конкурс.

В данном конкурсе приняли участие как школьники, так и взрослые (возраст не ограничен). Заявки подали более 150 человек из разных городов России.  

Ознакомиться с видео материалом и поболеть за наших ребят можно пройдя по ссылкам.

Желаем нашим ребятам ПОБЕДЫ и дальнейших успехов в изучении робототехники

Всероссийский он-лайн конкурс-выставка робототехнического творчества детей и молодежи с ОВЗ "RoboKreativ"

26 марта 2021 года в г. Саратове в рамках V ВСЕРОССИЙСКОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «ОБРАЗОВАНИЕ. ТЕХНОЛОГИИ. КАЧЕСТВО»

«ОТК-Саратов-2021» состоялся Всероссийский он-лайн конкурс-выставка робототехнического творчества детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья "RoboKreativ".

Все мероприятия конференции проходили в он-лайн формате в системе zoom по двум кабинетам.

Участие в конкурсе приняло 12 команд из Нижнего Новгорода, Перми, Хабаровска, Омска.

Нижний Новгород представляла только одна наша команда. Конкурс состоял трех этапов: электронная регистрация участников, установочный вебинар для педагогов и родителей и очный этап в он-лайн формате через сервис видеоконференций.

Наши обучающиеся 11 класса: Богатский Игорь, Ибряев Никита, Мыльников Александр под руководством Арзуманян Татьяны Олеговны приняли активное участие в данном мероприятии со своим творческим проектом «Робот-помощник» под названием «Сейф - копилка».

На протяжении не одного месяца в Центре дополнительного образования «Школа полного дня» по программе «Успех каждого ребёнка», на базе «Школы-интерната №95», ребята разрабатывали свой проект и мастерили «Сейф-копилку».

«Робот-копилка» получился необычный. С помощью программы они использовали комбинацию кода для открытия сейфа. Также он оснащён подсветкой для тёмного времени суток и имеет звуковое сопровождение. А ещё он имеет защитные возможности от злоумышленников.

На защите своего проекта в он-лайн формате всё это ребята достойно продемонстрировали очень серьёзной комиссии за что получили высокую оценку и ДИПЛОМ ПОБЕДИТЕЛЯ.

Поздравляем ребят и их руководителя ещё с одной ПОБЕДОЙ!!! МОЛОДЦЫ!!! Мы вами гордимся и желаем дальнейших успехов и новых побед!

Модель "Робот по раскраске яиц"

  • Раздел находится в стадии наполнения

  • Раздел находится в стадии наполнения

  • Раздел находится в стадии наполнения

  • Проектов не найдено

  • Раздел находится в стадии наполнения

  • Раздел находится в стадии наполнения

  • Раздел находится в стадии наполнения

  • Раздел находится в стадии наполнения