О подготовке к празднованию 800-летия города Нижнего Новгорода

О подготовке к празднованию 800-летия города Нижнего Новгорода

Руководителям ОО

Уважаемые руководители!

Управление образования администрации Канавинского района города Нижнего Новгорода во исполнении Указ Президента Правительства Российской Федерации В.В.Путина от 22.09.2017 № 473 «О праздновании 800-летия основания со дня основания г.Нижний Новгород», на основании письма министерства образования Нижегородской области от 03.03.2017 № 316-01-100-766/17-0-0 «О подготовке плана мероприятий по празднованию 800-летия города Нижнего Новгорода» информирует Вас о том, что Правительством Нижегородской области разработан план мероприятий на 2017-2021 годы по подготовке и проведению празднования 800-летия со дня основания г.Нижнего Новгорода (далее – План).

Каждый год будет проходить под эгидой тематических событий и достижений г.Нижнего Новгорода. Так, 2017 год официально стал «годом нижегородской культуры и старины», 2018 год станет «годом спорта и здоровья», 2019 год – «год искусства и народного творчества», 2020 год – «годом промышленности, науки и образования» и 2021 год – 800-летие города.

В целях проведения воспитательной работы с учащимися, формирования чувства патриотизма и гражданской идентичности, уважения и любви к историческому прошлому, развития культурных ориентиров управление образования рекомендует разработать аналогичные планы мероприятий по празднованию 800-летия г.Нижнего Новгорода в каждой образовательной организации на 2017-2021 годы.

Планы должны включать тематические уроки по истории и краеведению, фото и художественные выставки, экскурсии, ученические конференции, конкурсы знатоков исторического краеведения, исторические недели, встречи с известными людьми, ветеранами войны и труда, почетными гражданами города, участниками боевых действий и т.д.

При проведении тематических уроков истории и краеведения рекомендуем использовать методические рекомендации, разработанные ГБОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования», которые размещены на сайте министерства образования Нижегородской области по адресу: http//minobr.government-nnov.ru в разделе «дополнительное образование детей».

В срок до 12.00 13.07.2017 года просим предоставить информацию о мероприятиях, проводимых в образовательных организациях по подготовке к празднованию 800-летия, на электронный адрес mikita.el@yandex.ru.

Начальник управления                                                                      Н.В.Городилова

Микита